Дано: база школы танцев в 2386 пользователей. Здесь и старые, и новые клиенты, и участники конкурсов, и подписчики из таргета, которые до меня никак не сегментировались. В общем, винегрет.
Нужно: сделать разное предложение для 3-х разных сегментов.
Задача стояла вполне конкретная — рассылка по базе.
Но я представила, как будет выглядеть это письмо с разными предложениями
для всех... Мы бы потеряли часть аудитории, которая просто не дочитала бы сообщение до конца! Не говоря уже о том, чтобы совершить целевое действие. В общем, хорошая сегментация в рассылке = больше лидов = больше денег :)
Т.е. еще раз проговорю, что в базе были:
- те, кто уже давно не занимался;
- те, кто занимается сейчас;
- и те, кто вообще ни разу еще не приходил.
Ну и не стоит забывать подписчиков, кому школа танцев уже перестала быть актуальной.
Соответственно, нужно было их оперативно отписать и не тратить на них время и деньги (а все мы знаем, что от количества пользователей в рассылке
зависит тариф у приложения).
Я очень ценю текущую базу, т.к. на нее владелец бизнеса уже потратил свои кровные, купил их внимание, их целевое действие. И по опыту, эта база самая теплая, т.к. уже знакомы с брендом.
Механика
Были созданы 4 бота под каждый сегмент и рассылка под них.